О ФОНДЕ НАШИ ПРОГРАММЫ НОВОСТИ И СОБЫТИЯ КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ КАК ПОМОЧЬ? English version  
 
  Фонд Надежда  

Конструктор социальных практик НКО-2

12 марта 2021 г.
Фонд продолжает участвовать в проекте "Конструктор социальных практик НКО-2". Совместно с АНО ДПО "Институт социальных услуг "Вектор" (г.Пермь) и  МБУ МП "Доверие" (г.Казань) мы запустили новый курс повышения квалификации по заочной краткосрочной программе обучения для специалистов и руководителей организаций СПО и организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Данный курс разработан на основе опыта внедрения «Комплексной межсекторной модели профилактики буллинга и создания безопасной образовательной среды».
 
Новая программа «Развитие антибуллинговых компетенций у специалистов организаций для детей-сирот и СПО» нацелена на формирование у воспитателей старших групп сиротских организаций и воспитателей общежитий, психологов и социальных работников, педагогов и мастеров производственного обучения, а также руководителей колледжей, навыков создания безопасной принимающей среды в образовательной организации, умений взаимодействовать ненасильственными способами, а главное не допускать травли в непростых условиях современного среднего профессионального образования.
 
До последнего времени буллинг называли школьным, хотя общеизвестно, что травля – явление, с большой вероятностью возникающее в любых искусственно созданных по формальному признаку коллективах – школьных классах, отрядах летних лагерей, военных подразделениях и, конечно же, в учебных группах колледжей. Контингент организаций СПО всегда был особенным, старший подростковый возраст ребят, их решение сменить школу на колледж, как правило, продиктованное слабой тягой к знаниям, а нередко особенностями поведения, которое школа уже не выдерживала, переезд в другой город, стресс от отрыва со всего привычного и знакомого. Этот контингент всегда считался сложным.
 
На занятиях курса мы разбираем основные закономерности и специфические особенности воспитания и социализации современных подростков и молодежи, которые способствуют или препятствуют проявлению эмоциональной нестабильности, повышенной агрессивности и возникновению травли (буллинга) в образовательной среде; особенности интеграции подростков и молодежи с опытом депривации в образовательное пространство колледжа; трудности профилактической работы по противодействию буллинга в колледже с разными группами учащихся; практические приемы, эффективные инструменты и распространенные педагогические заблуждения на пути создания безопасной принимающей среды в колледже.
 
Данная деятельность ведется в рамках проекта «КОНСТРУКТОР СОЦИАЛЬНЫХ ПРАКТИК НКО-2: Объединение ресурсов сообщества для разработки и внедрения Комплексной межсекторной модели противодействия школьному буллингу (травле)», реализуемого АНО ДПО «Институт социальных услуг «ВЕКТОР» при содействии Фонда президентских грантов РФ. 

dual logo2.jpg      

Владимирская область

К списку

Наша фотогалерея

О ФОНДЕ

ИСТОРИЯ СОЗДАНИЯ ФОНДА
НАША КОМАНДА
ПРАВЛЕНИЕ ФОНДА
ПАРТНЕРЫ
ОТЧЕТЫ
КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
НАШИ ПРОГРАММЫ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА
ЦЕНТРЫ ПОДДЕРЖКИ ВЫПУСКНИКОВ
ДЕТСКИХ ДОМОВ

ПОСТИНТЕРНАТНАЯ АДАПТАЦИЯ ВЫПУСКНИКОВ
ДЕТСКИХ ДОМОВ

СЕМЕЙНЫЕ ЦЕНТРЫ
МЕДИЦИНСКАЯ ПРОГРАММА
МОЛОДАЯ СЕМЬЯ
МОЛОДЫЕ МАМЫ
НЕЗАВИСИМОЕ ПРОЖИВАНИЕ
ИНДИВИДУАЛЬНАЯ ПОДДЕРЖКА УЧРЕЖДЕНИЙ
ДЛЯ ДЕТЕЙ-СИРОТ

ПОДГОТОВКА К САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ ЖИЗНИ
ЛИДЕР
ПРОГРАММА ПОДДЕРЖКИ ДЕТЕЙ-СИРОТ, ОБУЧАЮЩИХСЯ В Г.МОСКВЕ
НОВОСТИ И СОБЫТИЯ

ВО ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ
В КОСТРОМСКОЙ ОБЛАСТИ
В РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ
В КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Расскажите о нашем фонде друзьям

Поделиться в ОдноклассникиПоделиться в TwitterПоделиться в ВКонтактеПоделиться в Facebook

РАЗРАБОТАНО В ROMANLAZAREV.COM © 2016