О ФОНДЕ НАШИ ПРОГРАММЫ НОВОСТИ И СОБЫТИЯ КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ КАК ПОМОЧЬ? English version  
 
  Фонд Надежда  

Приемная семья: растем вместе!

24 апреля 2018 г.
Фонд «Надежда» начал реализацию второго этапа проекта «Приемная семья: растем вместе!», Который осуществляется при поддержке благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко.
 
В апреле в се мероприятия прошли согласно плану.

1. Групповой тренинг для подростков - 24 апреля
 
Тема тренинга: «Социальный ЕГЭ».
 
Цель: Выявление пробелов в социально-жизненных компетенциях, требующих дальнейшего развития у подростков из замещающих семей.
 
В тренинге приняло участие 16 ребят из приемных семей. Психолог проекта провела с ребятами анкету «Социальный ЕГЭ», направленную на выявление пробелов в социально-жизненных компетенциях у подростков. Сразу же в течение тренинга ребята обсудили основные пункты анкеты, по которым у них возникли затруднения и вопросы.

Тренинг показал, что у 10 подростков наблюдается уровень развития социальных коммуникаций, таких как медиа, коммуникация и безопасность и требует дальнейшего развития. У 4 подростков наблюдается средний уровень развития данных компетенций.
 
По результатам тренинга с учетом выявленных пробелов в навыках у подростков будут скорректированы содержание и темы завершения групповых тренингов и индивидуальной работы психолога с подростками.
 
После тренировки состоялось совместное чаепитие, все подростки получили подарки (канцтовары).
 
 2. Индивидуальное консультирование приемных родителей.
 
Со всеми родителями были проведенные индивидуальные консультации. Общее количество - 15. Обсуждаемые особенности воспитания приемных детей с ОВЗ, условия, способствующие успешному воспитанию детей, законы и правила поведения подростков, а также социальные вопросы, такие как определение порядка оплаты коммунальных услуг, списание долгов по коммунальным услугам в закрепленном за приемным подростком жилье, условия постановки на учет на получение жилья подростками. С вновь присоединившимися к проекту приемными родителями было проведено начальное анкетирование по определению стиля взаимоотношения с подростком в приемной семье.

Была оказана практическая помощь в решении социальных вопросов: определение порядка оплаты коммунальных услуг (посещение ЖЭУ по месту закрепленного за подростком жилья, обращение в юридическую консультацию).
 
3. Индивидуальное консультирование подростков из приемных семей.
 
Было проведено 16 индивидуальных консультаций на такие темы, как самообслуживание, как самосознание, умение ставить жизненные цели, в чем состоит работа над собой и др.

тренинг для приемных подростков - занятие.JPG      индивидуальные консультации с приемными родителями 2.JPG      индивидуальные консультации с приемными подростками 1.JPG      индивидуальные консультации с приемными родителями 1.JPG      тренинг для приемных подростков - чаепитие.JPG      подарки подросткам на 1 тренинге.JPG      


Владимирская область

К списку

Наша фотогалерея

О ФОНДЕ

ИСТОРИЯ СОЗДАНИЯ ФОНДА
НАША КОМАНДА
ПРАВЛЕНИЕ ФОНДА
ПАРТНЕРЫ
ОТЧЕТЫ
КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
НАШИ ПРОГРАММЫ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА
ЦЕНТРЫ ПОДДЕРЖКИ ВЫПУСКНИКОВ
ДЕТСКИХ ДОМОВ

ПОСТИНТЕРНАТНАЯ АДАПТАЦИЯ ВЫПУСКНИКОВ
ДЕТСКИХ ДОМОВ

СЕМЕЙНЫЕ ЦЕНТРЫ
МЕДИЦИНСКАЯ ПРОГРАММА
МОЛОДАЯ СЕМЬЯ
МОЛОДЫЕ МАМЫ
НЕЗАВИСИМОЕ ПРОЖИВАНИЕ
ИНДИВИДУАЛЬНАЯ ПОДДЕРЖКА УЧРЕЖДЕНИЙ
ДЛЯ ДЕТЕЙ-СИРОТ

ПОДГОТОВКА К САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ ЖИЗНИ
ЛИДЕР
ПРОГРАММА ПОДДЕРЖКИ ДЕТЕЙ-СИРОТ, ОБУЧАЮЩИХСЯ В Г.МОСКВЕ
НОВОСТИ И СОБЫТИЯ

ВО ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ
В КОСТРОМСКОЙ ОБЛАСТИ
В РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ
В КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Расскажите о нашем фонде друзьям

Поделиться в ОдноклассникиПоделиться в TwitterПоделиться в ВКонтактеПоделиться в Facebook

РАЗРАБОТАНО В ROMANLAZAREV.COM © 2016